歴代のANDAM賞受賞者/受賞ブランド一覧

 
フランス服飾推進委員会という機関による、
1989年創設の新人デザイナー向け賞
「ANDAM賞(ANDAM Fashion Award)」
創設以来、たくさんの大物デザイナーを輩出してきました。
 
では、「今まで一体どんな人達が受賞してきたのか?」
と日々気になっているようなかた向けに歴代の受賞ブランド/受賞者をご紹介します。
 
 
 


 
 
基本的には"ブランド"に対して贈られる賞ながら
受賞者名がデザイナー名になっているような例もあり。
 
 

1989-2010(この時期の細かい部門分けは不明)

 

1989年

Maison Martin Margiela(マルタン・マルジェラ)・・・・・ゴルチエ出身

frederic molenac

olivier guillemin

1990年

mariot chanet(マリオ・シャネ)

31 fevrier

Christophe Lemaire(クリストフ・ルメール)

1991年

ジャン・コロナ(JEAN COLONNA)

Jose Levy

herve van der straeten

Veronique Leroy

1992年

mahmoud akram

jean touitou(a.p.c)

1993年

sami tillouche

1994年

viktor&rolf

1995年

adeline andre

1996年

XULY BET

vivianne cazeneuve

udo edling

1997年

gilles rosier

erik halley

DARJA RICHTER

ELSA ESTURGIE

1998年

Gaspard Yurkievich

jerome dreyfuss

isabelle ballu

benoit meleard

1999年

Dorothee Perret

Patrick Van Ommeslaeghe

2000年

ジェレミー・スコット

Lutz

andre walker

alexandre matthieu

2001年

vava dudu&fabrice lorrain

Laurent Mercier

Erik Halley

Carel&rubio

2002年

Sebastien Rodriguez

Thomas Engel Hart

Lutz

DRAGOVAN

2003年

ANNE-VALERIE HASH

VICENTE REY

yazbukey(yaz&emel)

YVAN MISPELEARE

Felipe oliveira baptista

2004年

Charles Anastase

bless(ines kaag&desiree heiss)

2005年

Felipe Oliveira Baptista

アクセサリー・プライズ=ベルンハルト・ウィルヘルム

cathy pill・・・・受賞部門名不明

marie seguy・・・・・受賞部門名不明

yaz&emel yazbukey・・・・・・受賞部門名不明

2006年

クリスチャン・ワイナンツ

jens laugesen

natalia brilli

2007年

TOGA(古田泰子)

COMMUUN(堀海斗&古舘郁)

Bruno Pieters

Richard Nicoll

2008年

gareth pugh

2009年

Giles Deacon

ligia dias

2010年

hakaan yildirim

 
 

2011年以降

 
 

2011年

Anthony Vaccarello

ファーストコレクション賞=イーキン・イン(Yiqing Yin)

2012年

グランプリ=ジュリアン・デイヴィッド(julien david)

ファーストコレクション賞=piece d'anarchive

2013年

グランプリ=AMI Alexandre mattiussi

ファーストコレクション賞=Christine Phung

2014年

グランプリ=Iris Van Herpen

ファーストコレクション賞=Coperni Femme・・・・・Sebastien MeyerとArnaud Vaillantによるブランド

[グランプリ落選(栄誉あるファイナリスト入り)]

Etudes Studio

Fausto Puglisi

Rad Hourani

Jean-Paul Lespagnard

Steven Tai

Yiqing Yin

2015年度

グランプリ=stephane ashpoolPIGALLE PARIS)」

アクセサリー部門=charlotte chesnais

新人賞=LEA PECKRE

[グランプリ落選(ファイナリスト入り)]

ANREALAGE(by 森永邦彦)

Vetements

UMIT BENAN

PALLAS PARIS

2016年

グランプリ=WANDA NYLON

ファーストコレクション賞=atlein

アクセサリー賞=TOMASINI PARIS

[グランプリ落選(ファイナリスト入り)]

AALTO

KOCHE

JACQUEMUS

など

2017年

グランプリ=Yプロジェクト・・・・・Glenn Martensによるブランド

Creative Brand Prize=AVOC

アクセサリー部門=ANA KHOURI

Fashion Innovation Prize=euveka

[グランプリ落選3ブランド(ファイナリスト入り)]

KOCHE

Aalto

Martine Rose

2018年

グランプリ=ATLEIN

クリエイティブレーベル部門=ludovic de saint-sernin

アクセサリー部門=D'HEYGERE

イノベーション部門=COLORIFIX

[グランプリ落選3ブランド(ファイナリスト入り)]

FACETASM(by 落合宏理)

A-COLD-WALL

Eckhaus Latta

Cecilie Bahnsen

2019年

グランプリ=KOCHE(by クリステル・コーシェ)

クリエイティブレーベル部門=NICOLAS KECOURT MANSION

アクセサリー部門=khaore

イノベーション部門=worn agan technologies

[グランプリ落選の3ブランド(ファイナリスト入り)]

KWAIAN EDITIONS

HED MAYNER

COPERNI

 
 
 
 
 

 

 

 
 [サイト全体のメニュー]

 


 
[カテゴリ内メニュー(データ系)]

 


 
[カテゴリ内メニュー(コラム系)]

 
 
[1分で学べる人物伝]
意外と知られていない偉人の生涯を
手短に内容濃く、トリビア入りでご紹介