LVMH PRIZEの歴代受賞者/ファイナリスト一覧

 
ルイ・ヴィトン、クリスチャン・ディオールなど
たくさんのラグジュアリーブランドを傘下におさめる
LVMHグループ
https://www.lvmh.co.jp/
が若手デザイナーの発掘・支援のためにスタートした
「LVMH PRIZE」
https://www.lvmhprize.com/
の歴代Winner/ファイナリスト情報。
 
カール・ラガーフェルドをはじめとして、
世界最高ランクのデザイナー達が初回から審査員を務めてきた事もあり、数年のうちに権威ある新人賞へと成長した。
 
 
 


 
特別賞=SPECIAL PRIZEの事。
2019年度に"カール・ラガーフェルド特別賞(KARL LAGERFELD SPECIAL PRIZE)"へと改称。
 
 

2014年度

Winner=Thomas Tait(THOMAS TAIT)

[特別賞2組]

Shayne Oliver(HOOD BY HAIR)

Tina & Nikita Sutradhar(MIUNIKU)

[その他ファイナリスト7名]

Julien Dossena(ATTO)

Gabriele Colangelo(GABRIELE COLANGELO)

Simone Rocha(SIMONE ROCHA)

Erin Beatty & Max Osterweis(SUNO)

Tillmann Lauterbach(TILLMANN LAUTERBACH)

Tim Coppens(TIM COPPENS)

Vika Gazinskaya(VIKA GAZINSKAYA)

2015年度

Winner=Marta Marques&Paulo Almeida(MARQUES'ALMEIDA)

[特別賞]

Simon Porte Jacquemus(JACQUEMUS)

[その他ファイナリスト6名]

Arthur Arbesser(ARTHUR ARBESSER)

Sebastien Meyer&Arnaud Vaillant(COPERNI)

Craig Green(CRAIG GREEN)

Faustine STEINMETZ(FAUSTINE STEINMETZ)

Virgil Abloh(OFF-WHITE)

Demna Gvasalia(Vetements)

*その他、セミファイナリストに山縣良和(WRITTENAFTERWARDS)が残った

2016年度

WInner=Grace Wales Bonner(WALES BONNER)

[特別賞]

Vejas Kruszewski(VEJAS)

[その他ファイナリスト6名]

Tuomas Merikoski(AALTO)

Matthew Williams(ALYX)

Brandon Maxwell(BRANDON MAXWELL)

Hiromichi Ochiai/落合宏理(FACETASM))

Christelle KOCHER(KOCHÉ)

Glenn Martens(Y/PROJECT)

*その他、セミファイナリストにMIKIO SAKABEの坂部三樹郎&シュエ・ジェンファンと、Soshi OTSUKIの大月壮士、KOIKE.の小池優子が残った

2017年度

Winner=Marine Serre(MARINE SERRE)

[特別賞]

Kozaburo Akasaka/赤坂公三郎(KOZABURO)

[その他ファイナリスト6名]

Yoon Ahn(AMBUSH)

Antonin Tron(ATLEIN)

Cecilie Rosted Bahnsen(CECILIE BAHNSEN)

Maria Kazakova(JAHNKOY)

Molly Goddard(MOLLY GODDARD)

Nabil El-NAYAL(NABIL NAYAL)

*その他、セミファイナリストにAMBUSHのYoon AhnとSulvamの藤田哲平が残った

2018年度

Winner=Masayuki Ino/井野将之(DOUBLET)

[特別賞]

Rok Hwang(ROKH)

[その他ファイナリスト6名]

Samuel Ross(A-COLD-WALL)

Rushemy Botter & Lisi Herrebrugh(BOTTER)

ZOE LATTA & MIKE ECKHAUS(ECKHAUS LATTA)

LEA DICKELY & HUNG LA(KWAIDAN EDITIONS)

Ludovic De Saint Sernin(LUDOVIC DE SAINT SERNIN)

Matthew Adams Dolan(MATTHEW ADAMS DOLAN)

*その他、セミファイナリストにAKIKO AOKIの青木明子が残った

2019年度

Winner=Thebe Magugu(THEBE MAGUGU)

[カール・ラガーフェルド特別賞]

Hed Mayner(HED MAYNER)

[その他ファイナリスト6名]

Kunihiko Morinaga/森永邦彦(ANREALAGE)

Emily Adams Bode(BODE)

Bethany Williams(BETHANY WILLIAMS)

Kenneth Izedonmwen(KENNETH IZE)

Spencer Phipps(PHIPPS)

Stefan Cooke & Jake Burt(STEFAN COOKE)

2020年度

[COV-19影響による選考会中止でファイナリスト全員が"Winner"扱い]

Priya Ahluwalia(AHLUWALIA)

Charaf Tajer(CASABLANCA)

Emma Chopova & Laura Lowena(CHOPOVA LOWENA)

Nicholas Daley(NICHOLAS DALEY)

Peter Do(PETER DO)

Sindiso Khumalo(SINDISO KHUMALO)

Supriya Lele(SUPRIYA LELE)

Tomotoka Koizumi/小泉智貴(TOMO KOIZUMI)

 
 
 
 

 

 

 
 [サイト全体のメニュー]

 


 
[カテゴリ内メニュー(データ系)]

 


 
[カテゴリ内メニュー(コラム系)]

 
 
[1分で学べる人物伝]
意外と知られていない偉人の生涯を
手短に内容濃く、トリビア入りでご紹介